Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Подлежит ли договор безвозмездного пользования государственной регистрации

Государственная регистрация договора безвозмездного пользования земельным участком. Отношения сторон по договору безвозмездного пользования имуществом регулируются главой 36 ГК РФ. Пунктом 2 ст. В указанном перечне отсутствует указание на п.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос: Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования земельным участком?

Обычная версия a a a. Картинки выкл. Стандартные настройки. Русский english. Версия для слабовидящих. Главная Пресс-центр Архив Нужна ли регистрация? Нужна ли регистрация? Договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем заключен на неопределенный срок. Необходима ли его регистрация? Договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключенный на неопределенный срок, не подлежит государственной регистрации.

Обоснование:Согласно п. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами. Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории РФ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регулируются Федеральным законом от Согласно ч.

Согласно ст. В соответствии со ст. Пунктом 2 ст. Таким образом, в соответствии с п. Исключение составляет договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, к которому согласно п.

Регистрация договора безвозмездного пользования

Ответ: Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком подлежит государственной регистрации при условии, что он заключен на срок не менее чем один год. Обоснование: Согласно ст. В силу п.

Подборка наиболее важных документов по запросу Регистрация договора безвозмездного пользования нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое. В соответствии с пунктом 1 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации далее по тексту — ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотрены ГК РФ, иными федеральными законами, в том числе Федеральным законом от Согласно п.

Безусловно, договор безвозмездного пользования зданием является сделкой с недвижимым имуществом. Действующее законодательство предусматривает обязательную регистрацию не для всех сделок с недвижимым имуществом. Согласно п. В свою очередь, в перечне прав на недвижимость, подлежащих регистрации, определенном в п.

Нужна ли регистрация?

В соответствии с пунктом 1 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации далее по тексту — ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотрены ГК РФ, иными федеральными законами, в том числе Федеральным законом от Согласно п. По смыслу п. В этом случае такой договор считается заключенным на неопределенный срок. В соответствии с п. При этом указание на применение к договору ссуды п. Более того, Федеральным законом от Таким образом, можно сделать вывод о том, что договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом государственной регистрации не подлежит независимо от срока, на который он заключен. Указанная правовая позиция подтверждается и судебной практикой См.

Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом?

Договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный организациями на один год и более, подлежит государственной регистрации. Если срок менее одного года, договор регистрации не подлежит. Не подлежит регистрации и бессрочный договор, так как законодательство прямо предусматривает обязанность регистрировать только срочные договоры, заключенные не менее чем на один год. В соответствии с п. Согласно п.

Арбитражный процессуальный кодекс.

Подлежит ли договор передачи безвозмездного пользования нежилым помещением, которое находится в собственности Пермского края на праве оперативного управления у образовательной организации, государственной регистрации? По общему правилу договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. Это следует из п.

Нужна ли госрегистрация?

Обычная версия a a a. Картинки выкл. Стандартные настройки.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Безвозмездное пользование (почему не рекомендую заключать такой договор)

Вопросы и ответы:. Статьи и комментарии:. N ФЗ О государственной регистрации недвижимости - Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме - Покупка квартиры в России: техника подбора, юридической проверки и проведения сделки: Монография" - Недвижимое имущество: понятие и отдельные виды: Учебное пособие - Индустрия гостеприимства в России - Жилищный кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий. Путеводитель по судебной практике - Комментарий к Федеральному закону от 3 июля г.

Договор безвозмездного пользования зданием регистрация

.

Подлежит ли договор о государственной.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Безвозмездное пользование, досудебное решение споров, декларация по УСН
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.